Мусульмане по всему миру соблюдают Рамадан — месяц обязательного поста в исламе. В этом году он длится с 11 марта по 9 апреля.

Департамент экономики и туризма Дубая предлагает в этот период поближе познакомиться с обычаями и культурой города. 

Embrace culture and tradition_Jumeirah Mosque.jpg

Куда отправиться на ифтар в Дубае

По мере захода солнца и начала вечерней молитвы Магриб, Дубай погружается в тишину, прерываемую лишь залпами пушек, знаменующих окончание дня поста и приближение ифтара — вечернего приема пищи.

Жители Дубая, наряду с мусульманами по всему миру, традиционно прерывают пост, начиная с глотка воды и нескольких фиников.

Iftar and Suhoor in Dubai_Ninive 1.jpgNinive в Jumeirah Emirates Towers

В Дубае есть множество вариантов для тех, кто хочет провести ифтар в особенной обстановке: Ninive в Jumeirah Emirates Towers, шатер Asateer Tent в Atlantis, The Palm.

Iftar and Suhoor in Dubai_Asateer Tent at Atlantis, The Palm 2.jpgШатер Asateer Tent в Atlanti

Можно отправиться в гастро-тур с Frying Pan Adventures на рынки Дубая, на ифтар в пустыню, например, в бедуинский лагерь Al Khayma Heritage Camp или на курорт среди песчаных дюн Al Hadheerah в Bab Al Shams.

Iftar in Dubai_Al Hadheerah Tent at Bab Al Shams 3.jpgКурорт среди песчаных дюн Al Hadheerah в Bab Al Shams


Лучшие места для сухура в Дубае

Перед рассветом мусульмане пробуждаются для молитвы и совместного сухура, который начинается с утреннего азана или "призыва к молитве".

Сухур можно провести дома в кругу семьи, посетить специальный шатер или ресторан. Рестораны и отели по всему городу предлагают сухур, приветствуя как мусульман, так и немусульман. Хотя некоторые из них работают вплоть до самого рассвета, большинство открыты с 21:00 до 01:00.

Iftar and Suhoor_Hikayat Ramadan Garden_Palazzo Versace 1.jpg

Среди популярных мест для сухура можно выделить Hikayat Ramadan Garden в Palazzo Versace Dubai, Ninive в Jumeirah Emirates Towers и шатер Asateer Tent в Atlantis.

Как отметить Рамадан в Дубае

Рынки и развлечения для всей семьи

С 15 марта по 4 апреля территория Ramadan District в Plaza Terrace рядом с Jumeirah Emirates Towers превратится в креативное пространство, где будут представлены оригинальные товары местных брендов, новые концепты и интересная развлекательная программа. 

Ramadan markets and attractions for the family_Ramadan District_Jumeirah Emirates Towers 2.jpg

C 9 марта по 8 апреля Hai Ramadan в Expo City Dubai предложит обширную программу мероприятий и развлечений, посвященных празднованию Рамадана. Посетители смогут попробовать изысканные арабские блюда.

Снимок экрана 2024-03-13 114317.jpg

Во время Рамадана Global Village превращается в место встречи культур, идеально подходящее для семейного времяпровождения. Этот фестивальный комплекс уникален своим собранием павильонов, каждый из которых отражает особенности и красоту разных стран и регионов. 

Погружение в культуру и традиции

Тем, кто стремится познакомиться с обычаями и культурными традициями ОАЭ, стоит посетить центр культурного сотрудничества  Sheikh Mohammed Centre for Cultural Understanding (SMCCU). Этот центр предлагает широкий спектр культурных мероприятий: от дегустации традиционных блюд до бесед с местными жителями об их повседневной жизни. 

Embrace culture and tradition_Sheikh Mohammed bin Rashid Al Maktoum Centre for Cultural Understanding (SMCCU) 2.jpg

Музей Этихад (The Etihad Museum) рассказывает историю Объединённых Арабских Эмиратов, используя интерактивные выставки и мультимедиа.

Embrace culture and tradition_Etihad Museum 1.jpg

В Рамадан стоит посетить исторический район Аль-Фахиди в районе Dubai Creek, увидеть ветряные башни "баражил", аутентичные здания и улочки. А также отправится в парк Корана, где на 64 гектарах произрастают растения 51 вида, упоминающиеся в тексте Священной книги мусульман, разделенные по четырем зонам: Пещера Чудес, Стеклянный дом, Озеро и Сады.

Parks and architecture_Quranic Park 2.jpg

Один из необычных обычаев Рамадана в Дубае – это церемония стрельбы из пушек на закате, известная как "мидфа аль ифтар". Этот древний ритуал символизирует начало разговения во время поста и проводится в различных туристических точках города, включая районы вокруг Бурдж-Халифы, молитвенные площадки в Аль-Манхуле и Аль-Барахе. 

Parks and architecture_Al Fahidi Historical Neighbourhood 3.jpg

Завершение священного месяца Рамадана отмечается праздником Эйд аль-Фитр, который символизирует прекращение поста. Ожидается, что в 2024 году он наступит 10 апреля. 

Embrace culture and tradition_Sheikh Mohammed bin Rashid Al Maktoum Centre for Cultural Understanding (SMCCU) 1.jpg

Обычно день начинается с раннего подъема и утренних молитв дома или в местной мечети, за чем следует обильный обед в кругу друзей и родных. В этот день принято вручать подарки и оказывать поддержку нуждающимся.