Как сообщает агентство "Минск-Новости", до конца месяца в стране проходит "Месяц промышленного туризма".

Всем желающим проведут экскурсии по закулисью концерна "Белгоспищепром", расскажут об истории становления и развития производств, а также об их продукции. 

Так, изнутри можно увидеть будни "Лидапищеконцентрата" — предприятия, где производят кисель и кукурузные палочки.

Примут посетителей кондитерские фабрики "Красный пищевик", "Слодыч", "Коммунарка", "Спартак", завод "Полоцкие напитки и концентраты", предприятие "Мозырьсоль", производители пива и вина "Криница", "Минский завод игристых вин". 

По словам пресс-секретаря "Белгоспищепрома" Раисы Мелешевич, цели у промышленных туристов совершенно разные. "Например, некоторые хотят увидеть легендарное предприятие. Всегда особый интерес вызывали фабрика "Коммунарка" и "Спартак", где можно посмотреть, как по конвейеру буквально текут рекой конфеты, которые сверху покрываются шоколадом. Для кого-то это может быть и деловой приезд, чтобы наладить сотрудничество. Также одна из целей — профориентация, то есть поиск потенциальных работников среди детей и молодежи", — отметила она.

Для проведения экскурсий на предприятиях разработаны специальные программы и туристические маршруты. Выделены специалисты, которые сопровождают группы. Развивается производство сувенирной и рекламной продукции.

По итогам 2023 года в тройку лидеров по количеству туристов среди предприятий концерна "Белгоспищепром" вошли "Коммунарка" (посетили более 25 тысяч человек, "Спартак" (почти 7 тысяч) и "Лидапищеконцентраты" (свыше 4,5 тысяч туристов).

Чтобы присоединиться к акции, необходимо на сайте предприятия оставить заявку, выбрать дату и время.