Утром в пятницу, 8 марта, на космодроме Байконур прошла церемония поднятия флагов тех стран, которые участвуют в запуске космического корабля "Союз МС-25" на МКС. Участницы космического полета от Беларуси – Василевская и Ленкова – подняли флаг республики. Об этом рассказали в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

"Традиционное поднятие флагов символизирует официальное начало заключительного этапа подготовки членов экипажей 71-й длительной (астронавты НАСА) и 21-й экспедиции посещения (космонавты "Роскосмоса" и участницы космического полета) к пилотируемому запуску", – пояснили в пресс-службе.

Беларусь представляли участницы космического полета Марина Василевская и Анастасия Ленкова. Космонавт Олег Новицкий, выходец из Беларуси, поднял флаг России, а его коллега-россиянин Иван Вагнер – флаг Казахстана. Американский флаг подняли астронавты НАСА Трейси Дайсон и Дональд Петтит.

О том, что белорусская космонавтка Марина Василевская назначена в основной экипаж для полета на Международную космическую станцию, стало известно еще в мае 2023 года. Василевская является бортпроводником авиакомпании "Белавиа", а ее дублер Ленкова – детский хирург Республиканского научно-практического центра.

Напомним, запуск корабля "Союз МС-25" ракетой-носителем "Союз-2.1а" запланирован на 21 марта. Белоруска Марина Василевская вместе с Олегом Новицким и Трейси Дайсон входят в основной экипаж.