Комитет государственного контроля провел мониторинги торговли накануне праздничных дней.

Как сообщили в ведомстве, проверялись вопросы соблюдения законодательства о ценообразовании на наиболее востребованные товары, правил торговли (в том числе ассортиментных перечней), санитарных норм. 

"В целом торговля обеспечена необходимым товаром. В то же время в отдельных торговых объектах выявлены нарушения", - отметили в КГК.

Что касается Минска, в одном из столичных магазинов "выявлены нарушения порядка маркировки ряда товаров (рыбные консервы, подсолнечное масло, моющие средства и др.)". Их сняли с продажи.

В ряде торговых объектов в продаже отсутствовали товары, предусмотренные ассортиментным перечнем. Установлены и другие нарушения, в т.ч. санитарных норм и правил, правил торговли. 

В трех торговых точках на рынке в Гродненской области установлены факты завышения цен на овощи и фрукты: "Розничная цена была сформирована с превышением до 30% максимальной торговой надбавки".

В торговом объекте в Могилевской области обнаружилось, что на продукцию с истекшими сроками наклеены новые ярлыки, и она находилась в продаже. 

В двух торговых объектах Гомеля покупателям предлагались мясные полуфабрикаты и кулинарная продукция с истекшими сроками годности. "В одном из этих магазинов, принадлежащих крупному сетевому ритейлеру, из продажи изъято более 30 кг просроченных товаров", - отметили в КГК.

"Большинство выявленных нарушений оперативно устранены. По фактам грубых нарушений законодательства в отношении виновных начаты административные процессы", - резюмировали в КГК.