Замоскворецкий суд Москвы сегодня приговорил бывшего владельца банка "Югра" Алексея Хотина к девяти годам лишения свободы, сообщает ТАСС.

Его и трех других фигурантов признали виновными в растрате более 23 млрд российских рублей (около $252 млн).

"Суд признал Хотина А. Ю. виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием в колонии общего режима", — говорится в приговоре

Прокуратура просила осудить Хотина на 9 лет и 10 месяцев заключения.

Трое других фигурантов дела также признаны виновными в особо крупной растрате. Директору филиала "Югры" в Москве Нине Черновой суд назначил наказание в виде шести лет колонии общего режима, а бывшему председателю правления "Югры" Дмитрию Шиляеву — восьми лет колонии общего режима. Экс-президента банка Алексея Нефедова суд приговорил к 8,5 года общего режима. Все подсудимые взяты под стражу в зале суда.

По версии обвинения, Хотин решил похитить деньги вкладчиков банка в 2014 году. Он создал условия для выдачи невозвратных кредитов, обеспечил одобрение соответствующих кредитных договоров советом директоров банка и его кредитным комитетом. Нефедов отвечал за поступление заявок на кредиты со стороны трех подконтрольных ему юридических лиц. Шиляев следил за подписанием договоров поручительства и залога заемщиками, а также занимался подменой ликвидного имущества банка на неликвидное. А глава московского филиала "Югры" Чернова организовывала проведение сомнительных сделок на уровне московского представительства банка. Таким образом, как утверждает сторона обвинения, было похищено 23 млрд 627 млн рублей.

При этом все подсудимые вину не признают. 

Банк "Югра" лишился лицензии в 2017 году, его крах стал крупнейшим страховым случаем в истории Агентства по страхованию вкладов — вкладчики получили 170 млрд рублей ($1,8 млрд).

Алексей Хотин — российский бизнесмен белорусского происхождения. Родился в Минске в 1974 году. Закончил Минское суворовское военное училище, затем — Российскую экономическую академию (ныне - университет) им. Г. В. Плеханова.

Отец Хотина, Юрий, с начала 1990-х годов был владельцем белорусских фирм "Астор", Алатард" и "Белкосмекс", выпускавшей косметику и бытовую химию. Затем он вместе с сыном переехал в Москву, где они арендовали для производства бытовой химии помещения мясокомбината "Микомс" (бывший им. Микояна). Покупали фабрики, владели торговыми центрами, занимались гостиничным бизнесом и другими. В начале 2010-х годов Алексей начал вкладываться в нефтедобывающую отрасль. С 2014 года стал совладельцем банка "Югра".

В 2016 году занял 95 место в рейтинге 100 богатейших людей России согласно рейтингу журнала Forbes.