МАРТ провел мониторинг более 50 интернет-магазинов - и обнаружил в них около 40 нарушений.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Сообщается, что основным нарушением стало "до момента заключения договора розничной купли-продажи недоведение до покупателей информации о полном наименовании и месте нахождения юридического лица либо индивидуального предпринимателя, а также информации об их государственной регистрации, номерах контактных телефонов работников местных исполнительных и распорядительных органов по месту государственной регистрации продавца, уполномоченных рассматривать обращения покупателей в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридический лиц, дате включения сведений об интернет-магазине в Торговый реестр Республики Беларусь, условиях приобретения и оплате товаров, а также способов их оплаты, доставке товаров, цене и условиях оплаты их доставки и другие".

Помимо этого, добавили в МАРТ, "установлены факты размещения на главной странице отдельных интернет-магазинов рекламы алкогольного напитка, содержащей изображение алкогольного напитка и его потребительской упаковки. При этом рекламодатель не является производителем алкогольных напитков". 

Аналогично нарушались требования к рекламе табачных изделий, нетабачных никотиносодержащих изделий, жидкостей для электронных систем курения.

В МАРТ предупредили, что продолжат мониторинг онлайн-торговли.