Американские ученые обнаружили, что в составах 90% чернил для татуировок присутствуют не указанные на этикетке вещества. Некоторые из них могут быть опасны для здоровья. Результаты исследования опубликованы в журнале Analytical Chemistry (AnChem).

В ходе исследования химики из Бингемтонского университета под руководством доцента Джона Свирка проанализировали 54 разновидности чернил для татуировок шести цветов и сравнили их заявленный и реальный составы. Анализу подверглась продукция как международных крупных компаний, так и небольших брендов.

С помощью современных методов спектроскопии ученым удалось установить, что у 45 красок из 54 (то есть у 90%) состав на этикетке не совпадал с реальным. 

Более половины образцов содержали полиэтиленгликоль, вещество, которое при многократном воздействии может нарушать работу внутренних органов.

В некоторых красках также был обнаружен пропиленгликоль, способный накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции и запуская нагноительные процессы. 

В число других потенциально опасных для здоровья веществ вошли консервант 2-феноксиэтанол, опасный для грудных детей при употреблении вместе с материнским молоком.