В начале следующего года в Беларуси появится новая, уже пятая версия Красной книги.

И как сообщила на пресс-конференции консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Татьяна Железнова, в ней будет много изменений.

"По результатам работы ученых НАН Беларуси подготовлены предварительные списки видов растений и животных, которые войдут в очередное, пятое издание Красной книги", - рассказала эколог.

Она уточнила, что в Красную книгу Беларуси планируется включить более 300 видов растений, и исключить 26, а также включить 21 вид животных и исключить 12.

"Также происходит и исключение. Не значит, что мы направлены только на то, чтобы включать в Красную книгу побольше животных и растений. Нет, мы надеемся, что таких видов будет меньше с каждым годом. Но в то же время надо учитывать глобальное изменение климата, антропогенную нагрузку, которая возрастает на среду обитания, - многие виды исчезают. И хотелось бы, чтобы будущие поколения могли увидеть в дикой среде тех животных, которых мы видим", - подчеркнула Железнова.

По ряду видов животных, сообщила  будет снижен охранный статус, сообщила она: "Понижение статуса будет в отношении зубра европейского, рыси, бурого медведя и барсука обыкновенного". 

Так, их охранный статус понизится до IV-й категории, которая, согласно терминологии Красной книги, означает группы животных, "имеющие неблагоприятную тенденцию на окружающих территориях или зависимые от осуществляемых мер охраны". Однако, в отличие от трех первых категорий, не требующие проведения комплексов специальных мер, так как не находятся под прямой угрозой исчезновения.