Каждый пятый житель этого города банкир или финансист. Здесь находится более 200 международных банков и почти 8000 компаний финансового сектора. Среди этих банков есть один, крах которого отразится на всей мировой финансовой системе. Также отсюда пошли знаменитые финансовые династии Голдманов и Ротшильдов. Гуляем по Франкфурту - финансовому центру Европы. 

Франкфурт финанской центр Европы 1.jpgФранкфурт, вид с моста Дойчхернбрюкке через реку Майн. Благодаря этому виду город получил неофициальное название Mainhatten (Майн+Манхэттен). 2024. Смартпресс 

Франкфуртская фондовая биржа 

На улице Бёрзенплатц расположилось небольшое здание франкфуртской фондовой биржи, с которой и началась история города как финансового центра. 

gФранкфурт финанской центр Европы 2.jpgФранкфурт, здание фондовой биржи, 2024. Смартпресс 

Около 460-ти лет назад немецкие торговцы впервые договорились о едином курсе обмена валюты - так и появилась биржа. К тому моменту Франкфурт-на-Майне уже был крупным европейским торговым центром, который стал родоначальником многих финансовых династий. Большую роль среди них играли еврейские банкиры, традиционно контролировавшие крупные сделки с векселями (нем. Wechsel - обмен). Возможно, вы слышали какую-нибудь из следующих фамилий: Голдман, Ротшильд, Оппенгеймер, Голдсмит? Все эти династии берут свое начало именно во Франкфурте.

Франкфурт финанской центр Европы 3.jpgФранкфурт, здание фондовой биржи Бёрзе, 2024. Смартпресс 

К концу XIX века Берлин перетянул на себя роль финансового центра, так как ориентировался на финансирование внутреннего индустриального развития страны, в то время как Франкфурт оставался центром финансовых услуг. После Второй мировой войны, Берлин оказывается разделенным надвое и все финансовые организации принимают решение переместиться во Франкфурт. 

Франкфурт финанской центр Европы 4.jpgФранкфурт, памятник Гутенбергу, 2024. Смартпресс 

Сегодня Франкфурт-на-Майне - крупнейший европейский финансовый центр, который является домом для сотен международных банков и тысяч инвестиционных фондов, финансовых, консалтинговых, и аудиторских компаний. Население города составляет чуть больше 750 тысяч человек, из которых каждый пятый работает в финансовом секторе. Поэтому в будний день в центре города бывает сложно встретить человека не в костюме. В теплое время года многие из этих людей пересаживаются на велосипеды и для неподготовленного зрителя может быть настоящим потрясением количество дорогих “костюмов”, крутящих педали по улицам города.

Европейский центральный банк 

Современное здание Европейского центрального банка (ЕЦБ) располагается немного поодаль от бизнес-квартала - на берегу Майна возле Восточного вокзала Frankfurt (Main) Ostbahnhof. 

Франкфурт финанской центр Европы 5.jpgФранкфурт, штаб-квартира ЕЦБ, 2024. Смартпресс 

Европейский центральный банк - главный банк 19 стран Европейского союза, использующих евро. Его основной задачей является поддержание стабильности цен в еврозоне, тем самым сохраняя покупательную способность единой валюты. ЕЦБ полностью независим от остальных органов ЕС. Он также является надзорным органом для 120 крупнейших банковских групп, и владеет примерно 80% активов в еврозоне. 

Существует всеобщее заблуждение, что если главный офис находится во Франкфурте, именно здесь и печатаются деньги. Но это не так - в Германии за это отвечают две фабрики, одна из которых располагается в Берлине, а вторая в Лейпциге. На той же фабрике в Берлине печаются и всевозможные идентификационные документы: паспорта, ID-карты, виды на жительство, - для всей страны. 

Франкфурт финанской центр Европы 6.jpgФранкфурт, скульптура Евро на Вилли-Брандт-Платц, 2024. Смартпресс 

Во время подписания Маастрихтского договора о создании Евросоюза в 1992 решили, что штаб-квартира будет именно во Франкфурте. В течение 6-ти лет ЕЦБ снимал офисы в Евро Башне, возле которой стоит излюбленный туристами памятник евро. 

Но вскоре начались поиски площадки для строительства своего собственного здания, потому что Евро Башня не отвечала требованиям по размерам и безопасности. Рассмотрев 35 возможных локаций в городе, остановились на территории на берегу Майна, где находился гигантский павильон оптового рынка Гроссмарктхалле (Grossmarkthalle), который функционировал там с 1928 года. 

Франкфурт финанской центр Европы 7.pngФранкфурт, вид на Гроссмарктхалле, фото из архива ЕЦБ, 2008. Источник: ЕЦБ 

Этот рынок когда-то прозвали “овощной церковью” (нем. Gemieskerch), потому что там в основном продавали овощи и фрукты. К зданию павильона была проведена железная дорога, что для оптовых поставок было крайне удобно. Однако во время Второй мировой войны, часть помещений этого здания арендовало гестапо и использовало для депортации евреев в концлагеря, в то время как рыночная торговля в остальных залах продолжалась.  

Франкфурт финанской центр Европы 8.jpgФранкфурт, Гроссмарктхалле внутри, 2002. Источник фото: Википедия 

В 2005 году здание вместе со всей землей было передано Европейскому центральному банку, и началось строительство. Однако, ЕЦБ решил не использовать здание для собственных целей и передал его в фонд Еврейского музея. 

Франкфурт финанской центр Европы 9.jpgФранкфурт, штаб-квартира ЕЦБ, 2024. Смартпресс 

Сейчас это здание интегрировано в комплекс ЕЦБ (на фото выше можно увидеть, что павильон просвечивается насквозь), и там располагается мемориальная выставка, которую даже можно посетить. Но стоит учесть, что туры проходят только один раз в месяц и регистрироваться на них необходимо заранее. Кстати на 90-минутную экскурсию с гидом можно сходить и в сам Европейский центральный банк. Нужно заранее заполнить форму о вашей группе участников и вам назначат дату. 

Франкфурт финанской центр Европы 10.jpgФранкфурт, штаб-квартира ЕЦБ, 2024. Смартпресс 

Дойче банк (Deutsche Bank) 

Башни-близнецы Дойче банка, он же Немецкий банк, стоят на улице Таунусанлаге на границе финансового квартала и элитного жилого района города Вестэнд. Местные жители ласково прозвали их “Дебет и Кредит”. Изначально башни строились как отель американской сети Hyatt, но были выкуплены Немецким банком на этапе строительства и сданы в эксплуатацию уже как штаб-квартира банка в 1984 году.  

Франкфурт финанской центр Европы 11.jpgФранкфурт, штаб-квартира Дойче банк, 2024. Смартпресс 

Дойче банк является самым крупным по сумме активов и числу сотрудников финансовым конгломератом Германии. Он замыкает пятерку глобально системно значимых банков (первые четыре места принадлежат американским и британскому банкам). Системно значимые банки определены в каждой стране в мире и являются важнейшими финансовыми институтами. Это значит, что банкротство хотя бы одного из них может иметь тяжелые последствия для всей экономики страны и отразится на мировой. Этот список был составлен после финансового кризиса 2007-2008 годов, в котором Дойче банк сильно пострадал, потому что был одним из основных игроков на американском ипотечном рынке. 

Франкфурт финанской центр Европы 12.jpgФранкфурт, вид с Гроссе Галлусштрассе, 2024. Смартпресс 

Вплоть до 2020 года банк находился в нестабильном состоянии, несколько лет подряд регистрируя серьезные убытки. В 2023 году он зарегистрировал 4,9 млрд евро чистой прибыли, из которых почти 30% обещает выплатить своим акционерам. 

Перед входом в здания находится скульптура “Непрерывность” авторства швейцарского скульптора Макса Билла. Это самая крупная монолитная скульптура в мире.

Франкфурт финанской центр Европы 13.jpgФранкфурт, скульптура “Непрерывность”. Фото: Дженнифер Фляйшманн 

Для ее создания блок гранита весом 180 тонн доставили сначала в Сардинский порт, предварительно построив специальную дорогу, по которой камень такого веса можно было бы перевозить. Несмотря на все усилия и перекрытые на два дня трассы северной части Сардинии, 52-метровое транспортное средство, которое везло монолит, все равно несколько раз проседало и “тонуло” на новой дороге. Из порта его доставили на корабле в Тоскану, где над ним трудился скульптор в течение следующих 2,5 лет. Изначально скульптура планировалась быть шестиметровой, но потом высоту сократили до 4,5 метров из-за линий электропередач, мимо которых ее надо было везти по Франкфурту. Окончательный вес скульптуры составил “всего” 80 тонн. 

Франкфурт финанской центр Европы 14.jpgФранкфурт, вид на деловой квартал из торгового центра Galeria, 2024. Смартпресс 

Улица Цайль (Zeil) 

После обхода деловых достопримечательностей может захотеться немного расслабиться и внести свой вклад в “финансовую систему Франкфурта”. Это можно с легкостью сделать на одной из самых крупных и оживленных торговых улиц Европы - улице Цайль. 

Франкфурт финанской центр Европы 15.jpgФранкфурт, улица Цайль, 2024. Смартпресс

История города неразрывно связана с этой улицей - даже в самых первых упоминаниях о ярмарках во Франкфурте-на-Майне в XIV веке можно встретить улицу Цайль, которая уже тогда была торговой и представляла собой северную границу города. Цайль - широкая пешеходная улица, где есть и люксовые бутики, и масс-маркет. По выходным на одной из ее площадей, Констаблервахе, открывается рынок местных производителей, где можно найти отличный сет закусок: сыры, колбасы, выпечку, джемы, соусы, вино, пиво, овощи и фрукты. Глядя на этот список, несложно догадаться, что местный рыночек часто используется местными как большой бар на открытом воздухе. 

Район красных фонарей в Банхофсфиртель 

Закончить прогулку можно на главном вокзале, куда вы попадете пешком по улице Кайзерштрассе, пройдя старый город и финансовый центр.  

Франкфурт финанской центр Европы 16.jpgФранкфурт, главный вокзал, 2022. Смартпресс 

Если напоследок захочется немного экзотики, можете попробовать дойти до вокзала по параллельным улицам Таунусштрассе или Ниддаштрассе, где располагается франкфуртский район красных фонарей. В этом квартале, кроме секс-шопов, вы увидите несколько десятков людей, живущих своей бездомной неблагополучной жизнью. Там же можно встретить полицию, скорую помощь или представителей волонтерских организаций. 

Франкфурт финанской центр Европы 17.jpgФранкфурт, бездомные на улице Ниддаштрассе, 2023. Фото: Франк Ротс из Frankfurter Allgemeiner

Эти улицы - предмет незатухающих споров среди жителей Франкфурта. Одни считают, что бездомных и наркозависимых нужно насильно убрать с улиц и, возможно, так же насильно им помочь. Другой лагерь франкфуртцев убежден, что у каждого человека должно быть право на самоопределение, в том числе образа жизни и места жительства. Однако стоит отметить, что прогулка по этим улицам вряд ли доставит вам эстетическое удовольствие. Разве что осознание обратной стороны медали жизни богатого, большого и свободного города. 

Автор: Мария Орсич, фото автора и из открытых источников 

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.