Военнослужащие Гродненской погрангруппы совместно с сотрудниками милиции задержали троих граждан Беларуси, которые напали на пограничника.

Как сообщает пресс-служба Погранкомитета, инцидент произошел 10 февраля. "Гродненский пограничник по оперативной информации выявил троих неизвестных в погранзоне. Мужчины пытались запустить дрон для осуществления противоправной деятельности, но военнослужащий предотвратил запуск беспилотника. В момент задержания злоумышленники не подчинились законным требованиям и напали на пограничника. Затем все трое скрылись на автомобиле", — говорится в сообщении.

 Личности нарушителей установлены. 14 февраля двоих участников нападения задержали на трассе М-6. Третьего нашли в деревне Василевичи Гродненского района.

погранкомитет.png 

В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 366 УК Беларуси (Насилие либо угроза в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг).

Один из задержанных находится в СИЗО тюрьмы №1 Гродно, двое — под подпиской о невыезде. Им грозит до 7 лет лишения свободы.