Совместное расследование полиции Копенгагена и Службы полицейской разведки (PET) по взрывам на газопроводах проекта "Северный поток" прекращено, сообщила датская полиция.

"На основании [результатов] расследования власти могут сделать вывод, что имел место умышленный саботаж газопроводов. В то же время, по оценкам, в Дании нет необходимых оснований для возбуждения уголовного дела", — сказано в сообщении, которое приводит РБК.

Ранее в феврале свое расследование прекратили в Швеции по аналогичной причине, объяснив, что "шведская юрисдикция неприменима". Расследование прежде всего должно было установить, были ли шведы причастны к произошедшему, но на это ничего не указывало, пояснили в прокуратуре королевства. Швеция передала полученные сведения Германии, где продолжают расследовать дело. Россия до расследования западных стран не допущена.

Расследование по-прежнему продолжает Германия.

Напомним, утечки на трех нитках газопроводов “Северный поток” были обнаружены 26 сентября 2022 года. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что повреждения газопроводов "Северный поток" носят преднамеренный характер. Впоследствии шведские сейсмологи сообщили о мощном взрыве, который предшествовал утечкам.