Белорусские и зарубежные правозащитники создали Международную платформу для Беларуси по привлечению виновных к ответственности (AIPB). Она будет заниматься сбором, обработкой, проверкой и документированием доказательств серьезных нарушений прав человека в Беларуси.

Инициативу поддержали 19 стран (это 17 стран Европы, США и Канада), выступив с соответствующим совместным заявлением.

"Международная платформа для Беларуси будет поддерживать текущую работу белорусских организаций по сбору, обработке, проверке и сохранению информации, документации и доказательств серьезных нарушений международных норм в области прав человека, совершенных в Беларуси в преддверии президентских выборов 2020 г. и в последующий период", - говорится в сообщении на сайте незарегистрированного правозащитного центра "Весна".

"Поскольку в Беларуси с ее культурой безнаказанности продолжаются серьезные и беспрецедентные нарушения прав человека, существует острая необходимость надлежащим образом собрать и обеспечить безопасное хранение доказательств и документации в соответствии с международными стандартами", - отмечают правозащитники.

На сайте платформы сообщается, что документация, собранная ею, будет использоваться в ходе любых будущих независимых уголовных расследований и судебных разбирательств "в соответствии со стандартами международного права в национальных, региональных или международных судах и трибуналах, которые обладают или могут в будущем обладать юрисдикцией в отношении этих преступлений в соответствии с международным правом".

Возглавит Международную платформу для Беларуси Датский институт против пыток - DIGNITY - совместно с британской организацией REDRESS, правозащитным центром "Весна" и Международным комитетом по расследованию пыток в Беларуси.

Платформа создана во исполнение рекомендаций профессора Вольфганга Бенедека, докладчика в рамках Московского механизма ОБСЕ.