Группа международных исследователей впервые представила изображение существа триасового периода, пишет Sky News

Окаменелости Dinocephalosaurus orientalis обнаружили в провинции Гуйчжоу на юге Китая еще в 2003 году. Найдя другие, более полные экземпляры, ученые теперь смогли представить полное описание существа.

"У него было 32 отдельных шейных позвонка, плавники на конечностях. Учитывая хорошо сохранившуюся рыбу, обнаруженную в желудке рептилии, считается, что она очень хорошо была приспособлена к жизни в океане", — говорят ученые.

рептилия.png 

Член международной команды из Национального музея Шотландии Ник Фрейзер, изучавшей окаменелость, сказал: "Это открытие позволяет нам впервые увидеть это замечательное животное с длинной шеей целиком. Это еще один пример странного и чудесного мира триаса, который продолжает сбивать с толку палеонтологов. Мы уверены, что он захватит воображение всего мира благодаря своему поразительному внешнему виду, напоминающему длинного змееподобного мифического китайского дракона".

Длинную шею Dinocephalosaurus orientalis сравнивают с шеей Tanystropheus Hydroides, другой морской рептилии среднего триаса, обитавшей как в Европе, так и в Китае.

Обе рептилии были одинакового размера и имели некоторые общие черты черепа, однако у диноцефалозавра гораздо больше позвонков как в шее, так и в туловище, что делает его более похожим на змею.