Сегодня, 25 февраля, будут избираться 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва и депутаты местных Советов депутатов двадцать девятого созыва.

Досрочное голосование проходило со вторника, 20 февраля, по субботу, 24 февраля.

Претенденты

В единый день голосования предстоит выбрать более 12,5 тыс. депутатов в местные советы (всех территориальных уровней – первичного, базового и областного) и 110 – в парламент.

palatka2.jpg

На избрание в Палату представителей претендуют 265 человек. Средний конкурс, по данным ЦИК, составляет 2,4 человека на место. Самому молодому из кандидатов 23 года, самому возрастному – 66 лет. Женщин среди кандидатов более 30%.

Кандидатов в местные советы более 18 тыс. человек, это примерно 1,5 человека на место.

Больше 76% кандидатов в депутаты парламента - партийные. Среди претендентов в местные советы партийных чуть больше одной трети.

Наибольшее число кандидатов в депутаты выдвинуто от четырех политических партий. Больше всего кандидатов выдвинула Белорусская партия "Белая Русь", на втором месте - Либерально-демократическая партия, на третьем - Коммунистическая партия, замыкает список Республиканская партия труда и справедливости.

Голосование

Всего в стране сформировано 5411 участков для голосования. 25 февраля они будут открыты с 8 до 20 часов. За рубежом избирательных участков не будет, проживающие вне страны белорусы смогут отдать свой голос на спецучастке, открытом в одной из минских гимназий.

Участвовать в голосовании вправе граждане Беларуси, а также граждане России, постоянно проживающие в нашей стране. Россияне могут сделать выбор только за кандидатов в депутаты местных Советов. Для этого необходимо будет предъявить вид на жительство.

golosovaniye.jpg

Бюллетени выдаются только тем, кто зарегистрирован в списке избирателей. Выдаются бюллетени при предъявлении паспорта, идентификационной карты, биометрического паспорта, военного билета (для военнослужащих срочной службы), служебного удостоверения работника госоргана (организации), водительских прав. Проголосовать можно также предъявив пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида (при наличии фотографии), студенческого или ученического билета.

Выносить бюллетени за пределы помещения для голосования, а также фотографировать их и снимать на видео запрещено. За это предусмотрен штраф в размере до 15 базовых величин.

Наблюдатели

За выборами наблюдают около 200 международных наблюдателей, в том числе от СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, а также индивидуальные наблюдатели из стран Евросоюза.

nablydatel_vybory.jpg

От приглашения на выборы наблюдателей от ОБСЕ Беларусь воздержалась, мотивировав это необъективностью и предвзятостью организации, а также введенными Западом санкциями.

Итоги выборов

Порога явки на выборах не предусмотрено.

Избранным будет считаться кандидат в депутаты, получивший наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. При проведении голосования по одной кандидатуре претендент считается избранным, если получил более половины голосов пришедших на участки людей.

Ожидается, что предварительные итоги выборов будут известны уже 26 февраля. Окончательные – не позднее 1 марта.