Мужчина из Китая прожил с иглой в артерии головного мозга 20 лет.

Как пишет  Газета.ru, 74-летний пациент из провинции Сычуань обратился к врачам из-за проблем с памятью. Медики обнаружили, что в артерии головного мозга мужчины застряла очень маленькая игла. Она спровоцировала кровотечение (псевдоаневризму), что и стало причиной симптомов.

игла в голове.png

Родные мужчины вспомнили, что 20 лет назад он проходил процедуры иглоукалывания из-за мигрени. Врачи считают, что именно тогда игла могла попасть в артерию за глазом.

Чтобы удалить иглу, врачи вырезали часть черепа пациента. Для ее извлечения понадобился хирургический микроскоп. Поврежденный иглой сосуд закрыли с помощью маленького металлического зажима. Через десять дней после операции мужчину отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, он пошел на поправку. Однако из-за осложнения во время общей анестезии у пациента развилась летальная инфекция легких, и он прожил лишь три недели после операции.

По мнению врачей, это был первый описанный в медицинской литературе случай псевдоаневризмы, вызванный иглой для акупунктуры.