Страны Европы изучают возможность создания "дополнения к НАТО", которое сможет функционировать без США в случае победы на выборах Дональда Трампа, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

Предполагается, что новая структура будет охватывать весь континент, работать во взаимодействии с гарантиями США в сфере безопасности, но также "могла бы служить заслуживающей доверия альтернативой, если гарантии США будут отозваны".

Обсуждение этой идеи началось после того, как Трамп пригрозил не защищать страны НАТО при нападении России. 

"Когда бывший и, возможно, будущий лидер свободного мира говорит, что он будет сидеть сложа руки и смотреть, как Россия будет атаковать союзников по НАТО, нам придется переосмыслить, как могут выглядеть обязательства США по отношению к Европе и Украине", — сказал один из представителей европейских служб безопасности. В такой ситуации, ЕС "должен надеяться на лучшее, но готовиться к худшему".

Однако пока, по словам источников издания, обсуждения увязли в знакомых спорах. "Франция и Германия не могут договориться о том, кто будет платить по счетам. Восточная Европа не полностью доверяет решимости Западной Европы противостоять российским угрозам", - пишет The Washington Post. Кроме того, неясно, как страны Европы обеспечат себя ядерным щитом.