В жилом доме № 90 на проспекте Дзержинского ограничили доступ к площадке хранения отходов. Чтобы выбросить мусор, жильцам многоэтажки нужно пройти фейсконтроль, пишет агентство "Минск-Новости".

По словам председательницы товарищества собственников Екатерины Журавлевич, так поступили по причине того, что туда подбрасывали свой мусор жильцы соседних домов и сотрудники близлежащих организаций. 

Мусор 1.jpegФото: агентство "Минск-Новости"

Ранее в товариществе собственников уже установили IP-домофон для входа в подъезды дома и тамбуры на этажах — такая система умеет распознавать лица. Ей же решили воспользоваться и для ограничения доступа к мусору.

Чтобы соблюсти закон "О защите персональных данных" жильцы должны были написать заявление о согласии на использование фото. Тем, кто не захотел подписывать подобные документы, предоставили обычные чипы. Их же выдали и обслуживающим организациям.

Как отмечает агентство, жильцы дома № 90 своим решением довольны. Теперь контейнеры наполняются медленнее, а значит, забирать их тоже нужно реже, что снизило сумму платежей за эту услугу.