В ночь с 14 на 15 февраля в Лельчицком районе было "зафиксировано нарушение группой граждан государственной границы Беларуси со стороны Украины", сообщает БЕЛТа со ссылкой на КГБ.

Уточняется, что в составе диверсионно-разведывательной группы были граждане Украины и Беларуси. 

"В результате проведения поисковых мероприятий отдельные из них задержаны. У задержанных были обнаружены взрывные устройства и иные средства поражения", — говорится в сообщении. 

Как отметили в КГБ, "заброску диверсантов на белорусскую территорию контролировала Служба безопасности Украины, сотрудники СБУ и украинские пограничники перед заброской провели разведку местности".

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст.13 и ст.289 (приготовление к акту терроризма), ст.358-1 (агентурная деятельность) УК. Следственные действия продолжаются. Задержанные в Лельчицком районе и их пособники сотрудничают со следствием.

Напомним, что накануне режим контртеррористической операции был введен в Лельчицком районе Гомельской области.

Ранее о факте задержания диверсантов заявил Александр Лукашенко. Он отметил, что "по болотам некоторые из украинских граждан переползали на нашу границу, перебрасывали взрывчатку для совершения диверсий прежде всего на территории России и Беларуси".