Минский городской суд приговорил представителей и экс-участников организации BYPOL, признанной террористической, с входящими в нее структурными подразделениями "Сітуацыйна-аналітычны цэнтр" и "Мобилизационный план "Перамога" к срокам до 25 лет колонии, сообщает БЕЛТА.

Напомним, что дело расследовалось в порядке специального производства, фигурантам заочно было предъявлено обвинение по 12 статьям Уголовного кодекса, в том числе — за терроризм и измену государству.

Наибольший срок назначен Александру Азарову — 25 лет лишения свободы. Матвей Купрейчик, Владимир Жигарь, Олег Талерчик и Игорь Лобан приговорены к 12 годам. Андрею Остаповичу дали 11 лет колонии. Кроме того, каждому нужно оплатить штраф от 40 до 400 тысяч рублей. 

Приговор в законную силу не вступил, он может быть обжалован и опротестован.

Ранее Smartpress.by писал, что заочное спецпроизводство в отношении руководителей организации BYPOL начато в сентябре 2023 года.

Напомним, специальное производство — институт заочного производства по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси.