Художник Андрей Молодкин угрожает уничтожить коллекцию из 16 картин, среди которых работы Пабло Пикассо, Энди Уорхола и Рембрандта, в случае экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США и его смерти в тюрьме. Об этом пишет The New Yorker.

Проект Молодкина называется Dead Man’s Switch. Все полотна подарены ему различными художниками и коллекционерами, специально для этой акции. Общая стоимость полотен оценивается примерно в $40 млн.

Картины поместили в банковский сейф, размером примерно 4 на 2,7 метра, в изготовленные на заказ фанерные ящики. Установлен сейф в здании на юге Франции. Рядом с ящиками находятся бочки с кислотным порошком, а также устройство, которое может вызвать химическую реакцию, достаточно сильную, чтобы в течение двух часов превратить все содержимое сейфа в мусор.

molodkin_safe.jpg

Молодкин заявил, что в случае, если Ассанж будет экстрадирован в США и умрет там в тюрьме, сработает кнопка дистанционного управления, которая активирует устройство для уничтожения картин. Если Ассанж будет освобожден, произведения искусства вернутся владельцам.

Напомним, Джулиану Ассанжу грозит пожизненное заключение в Соединенных Штатах. Австралиец был обвинен в раскрытии крупнейшего в истории страны массива секретной информации.

С 2012 по 2019 год Ассанж укрывался в эквадорском посольстве в Лондоне, однако позднее Эквадор отказал ему в убежище — с тех пор он находится в британской тюрьме. 20 февраля в Лондоне пройдет апелляционное заседание по вопросу о его экстрадиции в США.