В Китае в ночь на 10 февраля (9 февраля 19:00 по минскому времени) наступил Новый год по лунному календарю. В самом Китае его называют "Чуньцзе", что переводится как "Праздник весны". Отмечать его принято 15 дней, в наступающем году торжество продлится по 24 февраля.

В 2024 году символом будет Деревянный Дракон, а основным цветом ― зеленый. Он придет на смену Черному Водяному Кролику.

china_ng3.jpg

Традиции праздника

Китайский Новый год — самый важный и продолжительный праздник в Поднебесной. Традиция его отмечать насчитывает около 3,5 тыс. лет.

Делают это в кругу семьи. Молодые люди, работающие в городах, навещают пожилых родителей в сельской местности – и это временно вызывает самую большую волну миграции в мире.

china_ng4.jpg

Дома и улицы украшают красным цветом, в частности красными фонарями. Широко распространена традиция дарить на Новый год деньги в красных конвертах ― хунбао. Вручая их детям, пожилые люди передают им удачу и благословение. В новогоднюю ночь китайцы также традиционно дарят друг другу новую одежду, как правило красного цвета. Еще один важный элемент декора — изображение перевернутого иероглифа "Фу", который означает "счастье". Вверх ногами его вешают, чтобы счастье "упало" в дом.

Повсеместно устраиваются фейерверки, застолья, световые шоу. И, конечно, красочные танцы львов и драконов в исполнении гигантских фигур.

china_ng.jpg

Новогодний стол должен быть большим. Среди традиционных угощений пельмени с начинкой из мяса и овощей (считается, что чем больше их съешь во время празднования, тем больше денег сможешь заработать в Новом году), рисовые пироги (няньгао), спринг-роллы. Также в меню присутствует рыба на пару, которая символизирует достаток и благополучие, и круглые желтые фрукты (мандарины, апельсины).

 china_ng2.jpg