Пожилая жительница Слуцка, следуя указаниям аферистов, "задекларировала" сбережения и сдала золотые украшения в ломбард, переведя вырученные Br43 тыс. на счета мошенников. Злоумышленники использовали метод запугивания проблемами с законом. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел.

Мошенники Слуцк.PNG
71-летней жительнице Слуцка поступил звонов от мошенника, который представился сотрудником Департамента финансовых расследований и рассказал, что с ее банковскими счетами происходят подозрительные финансовые операции.

Чтобы счета женщины не были "заблокированы", пенсионерке предлагалось в обязательном порядке "задекларировать" средства и разместить их якобы на безопасных счетах. Поэтапно следуя указаниям аферистов, напуганная женщина перевела злоумышленникам Br38 тысяч.

Женщине также объяснили, что имеющиеся у нее золотые украшения следует сдать в ломбард, в противном случает на них может быть наложен арест. Полученные Br5 тысяч пенсионерка также перечислила на счет мошенников.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

МВД напоминает: сотрудники правоохранительных органов не общаются с гражданами через мессенджеры и не просят оформить кредит или оказать содействие в поимке злоумышленников. При поступлении подобных звонков следует немедленно прекратить разговор и сообщить о произошедшем в милицию.