Немецкие исследователи из Института психиатрии Макса Планка выяснили, что депрессивное состояние у человека можно увидеть по реакции его глаз. Исследование об этом было опубликовано в научном журнале Scientific Reports (SciRep).

Прийти к такому заключению специалисты смогли после того, как провели эксперимент и проанализированы данные. В экспериментальном исследовании принимали участие 40 человек с большим депрессивным расстройством (БДР) и 30 здоровых добровольцев.

Испытуемые прошли серию обследований, включая диагностические интервью и опросник депрессии Бека – тест, который используется для измерения тяжести депрессии.

Затем участники должны были выполнить задание, в ходе которого ученые следили за реакцией их зрачков в ситуациях, связанных с волнением, удовольствием или ожиданием вознаграждения. Тесты показали, что у пациентов с БДР зрачки расширяются значительно меньше, чем у здоровых людей.

Слабая реакция может указывать на такие депрессивные симптомы, как неспособность получать удовольствие (ангедонию) и общую потерю энергии.

По словам авторов открытия, исследование поможет создать более персонализированные и биологически обоснованные подходы к лечению БДР.