За 2023 год налоговые органы собрали в доход консолидированного бюджета почти 43 млрд рублей. В сопоставимых ценах это на 9,4% больше уровня 2022 года, сообщил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко.

"Большая часть этой суммы обеспечена за счет совершенствования процесса налогового администрирования, включая в том числе повышение ставок по отдельным налогам", - сказал Наливайко на заседании коллегии МНС. Его слова приводит БелТА.

"Положительная динамика поступлений сложилась во всех инспекциях по областям и Минску, за исключением Витебской области, где темп роста поступлений составил 97,8% - поступления снижены на Br61,5 млн", - уточнил министр.

По его данным, в 2023 году лидирующие позиции в формировании доходов бюджета впервые занял подоходный налог - 26,8%. К уровню прошлого года его поступления увеличились на 15% и составили Br11,5 млрд.

Наливайко отметил, что такая динамика обусловлена ростом доходов, облагаемых подоходным налогом, а также увеличением ставки подоходного налога с доходов от предпринимательской деятельности.

В целом план по налоговым поступлениям в бюджет за 2023 год перевыполнен на 600 млн рублей, сообщил министр. Он считает, что "с одной стороны, это результат качественной, хорошей работы экономики". "С другой, значительную составляющую сыграли улучшение администрирования, улучшение тех условий, которые создаются для бизнеса. Например, маркетплейсы совместно с так называемым налогом на Google в сумме принесли почти 430 млн рублей", - сообщил он.