Россияне активно скупают подержанные и уцененные смартфоны.

Об этом, со ссылкой на данные операторов связи, маркетплейсов, ретейлеров и площадок вторичной торговли, сообщает "Коммерсант".

В частности, по данным "Авито", за год в России было продано порядка 9 млн таких гаджетов, "причем в основном приобретались подержанные смартфоны от Apple и Samsung".

В сети МТС продажи уценённых смартфонов выросли в два раза в физическом и в 2,5 раза в денежном выражении, в "МегаФоне" - на 149% и в четыре раза соответственно. Наибольшей популярностью пользовались iPhone 11 и iPhone 12, а также модели Samsung.

По словам опрошенных изданием экспертов, росту спроса на поддержанные смартфоны способствовал рост цен на новые и проблемы с их поставками и обслуживанием. "В связи с этим россияне теперь отдают предпочтение новым смартфонам китайских вендоров, - отметил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. - Но продажи подержанных устройств Apple и Samsung постепенно растут: стоимость подержанного смартфона в разы ниже цены нового гаджета, да и желание потребителя купить устройство именно от этих вендоров до сих пор есть".