Суд в США приговорил бывшего программиста ЦРУ Джошуа Шульте, который в 2016 году передал секретные данные проекту WikiLeaks, к 40 годам тюрьмы, сообщает РБК со ссылкой на американский Минюст.

Шульте признан виновным в шпионаже, хакерской деятельности, неуважении к суду, даче ложных показаний, а также в хранении детской порнографии.

С 2012 по 2016 год Шульте был разработчиком программного обеспечения в Центре киберразведки ЦРУ. По данным властей, используя служебный доступ к ведомственным системам, он похитил информацию, касающуюся национальной безопасности, и передал WikiLeaks. В 2017 году WikiLeaks начала публиковать эти сведения, проект получил название Vault 7. Среди утекших файлов были в том числе данные о глобальной программе для взлома разных устройств и систем американского и европейского производства. С марта по ноябрь 2017 года WikiLeaks 26 раз публиковала секретные сведения.

"Скорее всего мы никогда не узнаем, каков истинный масштаб нанесенного [Шульте] урона, но я не сомневаюсь, что он огромен", - сказал судья Джесси Ферман. Его слова приводит агентство Associated Press.

Прокуратура просила для него пожизненное заключение, утверждая, что бывший сотрудник ЦРУ причастен "к самой разрушительной утечке секретной информации за всю американскую историю".