Общенациональная забастовка сотрудников сферы авиационной безопасности пройдет сегодня в Германии. Она продлится до полуночи и затронет 11 аэропортов страны, сообщает Bild.

В забастовке примут участие сотрудники, ответственные за досмотр людей, грузов и сервисных зон. То есть без них нормальное функционирование аэропортов невозможно.

Согласно информации издания, забастовка затронет воздушные гавани в Берлине, Гамбурге, Бремене, Ганновере, Кельне, Дюссельдорфе, Лейпциге, Дрездене, Эрфурте, Франкфурте-на-Майне и Штутгарте.

Аэропорты Ганновера, Гамбурга и Берлина уже объявили, что отменяют все рейсы в четверг из-за забастовки.

В забастовке призвал профсоюз Verdi. Он требует повышение оплаты на 2,80 евро в час, более высоких функциональных бонусов и надбавок за сверхурочную работу за первый час сверхурочной работы. На данный момент было проведено три раунда коллективных переговоров, но соглашения достичь не удалось. Переговоры продолжатся 6 и 7 февраля.

Ранее Bild сообщал, что профсоюз призвал сотрудников Berliner Verkehrsbetriebe (BVG) провести в пятницу, 2 февраля, забастовку, которая затронет движение метро U-Bahn, автобусов и трамваев.