Судья в американском штате Делавэр аннулировала решение совета директоров компании Tesla, который в 2018 году решил выплатить Илону Маску $55,8 млрд в качестве вознаграждения за работу в руководстве компании, пишет BBC.

Дело в том, что, являясь гендиректором и крупнейшим акционером Tesla, Маск не получает зарплату как таковую. Вместо этого его вознаграждение привязано к основным показателям работы компании, таким, как цена акций и прибыльность.

Вознаграждение Маска оспорил в суде один из миноритарных акционеров Tesla Ричард Торнетта, которому принадлежат всего девять акций Tesla. Он потребовал отменить выплату, поскольку, по его словам, акционеры не получили достаточно информации о том, действительно ли Маск своей работой заслужил такую гигантскую сумму.

Кроме того, по мнению истца, совет директоров должен был действовать в интересах акционеров и предложить Маску меньшую сумму выплаты. От него также должны были потребовать работать в Tesla полный рабочий день, а не распыляться на другие проекты.

Как отмечает BBC, назначенная Маску сумма стала крупнейшей в корпоративной истории США. Она помогла ему стать самым богатым человеком в мире.

Reuters со ссылкой на постановление суда сообщает, что вознаграждение, полученное Маском, в 250 раз превышало средний размер бонуса для CEO крупных компаний. Также выплаты оказались в 33 раза больше, чем предыдущий рекорд, также установленный главой Tesla и SpaceX.

В результате постановления Маск может лишиться опционов более чем на 300 млн акций Tesla. Это составляет около 10% компании.

Если предприниматель не обжалует судебное решение, он потеряет лидерство в рейтинге самых богатых людей планеты.