Ученые установили, что болезнь Альцгеймера могла передаваться людям при использовании гормона роста, который сейчас запрещен. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на статью в научном журнале Nature Medicine.

Исследователи изучили данные восьми из по крайней мере 1848 пациентов, которые в период с 1959 по 1985 год получали гормон роста, полученный из тел умерших. Некоторые из этого общего числа уже умерли от болезни Крейтцфельда-Якоба (БКЯ), поскольку вместе с вводимыми гормонами роста в их организм попадали белки-прионы, вызывающие нарушения в мозге.

Ученые установили, что есть параллели между развитием болезни Альцгеймера и БКЯ.

У лиц, которые принимали участие в исследовании, не развилась БКЯ. Но у пяти из этих пациентов наблюдались симптомы, соответствующие раннему этапу болезни Альцгеймера. У троих пациентов диагноз был подтвержден. У одного из них возникли легкие когнитивные нарушения, у другого – признаки ухудшения умственной деятельности, о которых сообщил сам пациент, а у третьего симптомов не было.

Исследователи при этом подчеркивают, что болезнь Альцгеймера не может передаваться в повседневной жизни, например, при уходе за больным.