Океанологи из США возможно впервые получили фотографии новорожденной большой белой акулы в естественной среде обитания, пишет CNN.

Снимки белой акулы длиной 1,5 метра были получены летом 2023 года режиссером фильмов о дикой природе Карлосом Гауной и Филиппом Стернесом. Сделали их при наблюдениях за акулами, обитающими у берегов Калифорнии в окрестностях города Санта-Барбара. Опубликованы снимки и видео были вместе со статьей ученых в этот понедельник.

Бледный цвет и размер рыбы сразу показались исследователям необычными – так как взрослые большие белые акулы сверху серые, а снизу белые.

Гауна и Стернес изучили изображения и видео с камеры дрона и заметили тонкую белую пленку, покрывающую акулу, которая сбрасывала животное при движении.

"Мы увеличили изображения, замедлили их и поняли, что белый слой сбрасывается с тела во время плавания", — сказал Стернес. Он считает, что это была новорожденная белая акула, сбросившая эмбриональный слой.

Гауна также уточнил, что за несколько дней до этого снял трех очень крупных акул, которые казались беременными в этом конкретном месте. "В этот день одна из них нырнула вниз, и вскоре появилась эта полностью белая акула. Нетрудно догадаться, откуда взялся ребенок", - сказал он.

Если оценка исследователей верна, это первый случай, когда новорожденную большую белую акулу наблюдают в дикой природе.

"Место, где рождаются белые акулы, является одним из "святых Граалей" науки об акулах. Никто никогда не мог точно определить, где они рождаются, и никто не видел живого новорожденного детеныша акулы", — заявил Гауна.

Впрочем, ученые не исключают ошибки, отмечая, что требуются дальнейшие наблюдения и поиск дополнительных доказательств в поддержку или опровержение этой истории.