Предлагаем взглянуть на мир через лучшие кадры фотографов-путешественников. Объявили победителей международной премии Travel Photographer of the Year ("Фотограф-путешественник года"). В конкурсе участвовало около 20 тысяч снимков от профессионалов и любителей из 150 стран. Все снимки сделаны в 2023 году. 

Главную награду получила Андрея Равнак из Словении. Она сделала серию снимков полей в Италии, Чехии и Словении. Девушка — архитектор по профессии, интересуется фотографией с самого детства.

"Она нужна мне, чтобы сохранить воспоминания. Я бы многое забыла, если бы у меня не было моих фотографий", — говорит Андрея Равнак.

1.jpgФото: AndreJa Ravnak, город Пьенца, Тоскана, Италия

В номинации "Лучший молодой тревел-фотограф года" победила 14-летняя Кейден Шепард Чой со своей серией черно-белых кадров с представителями народа навахо из города Чинле (штат Аризона, США), которые пасут и стригут овец.

4.jpgФото: Caden Shepard Choi, США

Победителем среди фотографов от 15 до 18 лет стала Лили Чжан из США. 17-летняя девушка создала серию фотографий ландшафтов в пенсильванском заповеднике Марш Крик.

6.jpgФото: Lilly Zhang, США

Приз в категории Young Travel Photographer of the Year в возрасте до 14 лет достался американцу Зайану Дуррани.

7.jpgФото: Zayan Durrani, вулкан Литли-Хрутур, Исландия

Победители в категории "Пейзаж и окружающая среда"

9.jpgФото: Armand Sarlangue, ледник Скафтафетль, Исландия

Арманд Сарланг из Франции запечатлел исландские горные ледники. Этот панорамный снимок, сделанный с помощью дрона, открывает вид на ледник Скафтафетль, впадающий в ледниковое озеро.

Победители в категории "Люди и культуры"

Греческий фотограф Анастасиос Малукос посвятил свою серию шаманам, исполняющим традиционные обряды с бубном на льду озера Байкал.

12.jpgФото: Athanasios Maloukos, Греция

Джек Лоусон из Великобритании получил приз за фотографию членов нигерийской сборной ампутантов по футболу, которые тренируются на пляже Лагоса.

13.jpgФото: Jack Lawson, Великобритания

В галерее собрали работы, которые тоже высоко оценили члены жюри.

Все фотографии победителей можно посмотреть на официальном сайте конкурса. Кроме того, будут организованы выставки в Великобритании и ОАЭ.