Национальная железная дорога Etihad Rail в пятницу впервые запустила пассажирские перевозки, сообщает Russianemirates.com.

Состав преодолел маршрут от Абу-Даби до региона Аль Данна на западе страны (этот маршрут предназначен для работников Национальной нефтяной компании Абу-Даби).

Строительство Etihad Rail было завершено в феврале 2023 года. Железная дорога имеет протяженностью 900 км и связывает единой сетью все регионы ОАЭ, 4 морских порта, логистические центры. Во время её строительства было возведено 593 моста, пробито шесть туннелей. В Фуджейре железнодорожные пути прошли через скалистые горы.

train-oae.jpg

Грузоперевозки по железной дороге уже выполняются на полную мощность.

Планируется, что железнодорожная сеть в конечном итоге соединит ОАЭ с остальной частью Персидского залива. Пассажирские поезда, как ожидается, будут двигаться со скоростью 200 километров в час и перевозить одновременно около 400 человек.

Пассажирская железная дорога соединит 11 городов и населенных пунктов ОАЭ и к 2030 году будет перевозить миллионы пассажиров.

Добраться из Фуджейры до Абу-Даби пассажиры смогут за 100 минут, из Абу-Даби в Дубай – за 50 минут, из Абу-Даби в Аль Рувайс – за 70 минут.