Президент подписал указ, которым предусматривается продление срока для подачи заявлений в комиссию по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Беларуси по вопросам совершения ими правонарушений.

Об этом сообщил телеграм-канал "Пул Первого".

Срок продлевается до 31 декабря текущего года.

Как сообщал Smartpress.by, в данную комиссию, созданную 8 февраля 2023 года, вошли представители Генпрокуратуры, Следственного комитета, КГБ, КГК, парламента, министерств, государственных СМИ, Национальной Академии наук, общественных организаций.

Согласно положениям указа, белорусы, которые хотят вернуться на родину должны направить в комиссию обращение. В нем нужно объяснить, почему человек покинул страну и почему, по его мнению, его могут привлечь к ответственности.

По результатам рассмотрения обращений граждане будут уведомляться о наличии или отсутствии в отношении них административного процесса, возбужденного уголовного дела, а также о возможности их прекращения в порядке и на условиях, установленных законодательством. Данные решения будет принимать комиссия путем открытого голосования большинством голосов.

После этого гражданину дается три месяца на то, чтобы вернуться в страну.