Компания Meta обновила политику Instagram и Facebook Messenger, чтобы увеличить защиту несовершеннолетних от нежелательных контактов в интернете.

Как пишет Habr, теперь по умолчанию лица до 16 лет (в некоторых странах до 18 лет) больше не смогут получать сообщения и добавляться в групповые чаты по приглашению от пользователей, на которых подростки не подписаны.

дети мобильник.png

Обновления политики связаны с обвинениями компании в том, что её алгоритмы помогли превратить Facebook и Instagram в рынок для людей, преследующих детей.

Предыдущие правила ограничивали в отправке сообщений только лиц старше 19 лет. Новые меры будут применяться ко всем пользователям независимо от возраста.

Meta сообщила, что пользователи Instagram будут уведомлены об изменениях в верхней части ленты сервиса. Подросткам также будет необходимо запросить разрешение у родителя или опекуна на изменение параметра контроля учётной записи.

Инструменты родительского контроля в Instagram расширят. Теперь вместо получения уведомления о том, что ребёнок вносит изменения настроек безопасности и конфиденциальности, родителям предложат подтвердить или отклонить запросы. Например, у родителей будет возможность не позволять несовершеннолетним переключать статус профиля с частного на общедоступный.

инста мета.png

Ещё Meta разрабатывает новую функцию, которая поможет защитить пользователей от получения нежелательных или неприемлемых изображений в сообщениях от подписчиков. Также компания намерена отговаривать пользователей от отправки подобного контента. Функция будет работать в зашифрованных чатах, дополнительная информация о ней появится позже в текущем году.