Александр Лукашенко подписал указ №32 "Об автомобильных перевозках пассажиров", согласно которому в Беларуси создадут реестр перевозчиков и водителей в нерегулярном сообщении. 

Как сообщается на сайте Межрегиональной ассоциации перевозчиков, в реестре соберут информацию о перевозчиках, транспортных средствах (автобусах, легковых автомобилях, автомобилях-такси), водителях, диспетчерах перевозок в нерегулярном сообщении, диспетчерах такси. 

"Процедура платная. Включение в реестр транспорта будет стоить 2 базовых величины за каждый автобус, водителя – 1 "базовую". Внесение изменений также потребует оплаты: 1 "базовая" за транспортное средство, 0,5 БВ – за водителя", — говорится в сообщении. 

При этом, отмечается, что с 1 августа по 31 октября 2024 года внести в реестр сведения можно будет без пошлины. 

Важно, что реестр будет взаимодействовать с информационными системами ГАИ, "Белтехосмотра", Бюро по транспортному страхованию, Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также регистра населения. Это позволит систематизировать всю информацию о перевозчике.

За что могут исключить из реестра?

В случае нарушений со стороны водителей или перевозчиков, например, перевозки пассажиров на неисправных машинах, без техосмотра или с выключенной кассой, предусмотрен механизм приостановки сведений в реестре на срок до трех месяцев. В это время работать нельзя. Постоянных нарушителей из реестра исключат.

Особо отмечается, что "осуществление регулярных перевозок под видом нерегулярных также является основанием для исключения из реестра".

Также приостановить нахождение в реестре могут и на основании того, что перевозчик не находится по адресу госрегистрации. Т.е., перевозчик не просто обязан иметь юридический адрес, но и должен находиться по нему.

Важное условие

Во всех транспортных средствах должны быть установлены видеорегистраторы, направленные внутрь салона.

Что со свадьбами и корпоративами?

Неоднозначную реакцию у некоторых перевозчиков вызвал пункт указа, который запрещает перевозку пассажиров на основании договора аренды или фрахта транспортного средства с экипажем, арендатором в котором выступает физическое лицо.

"Спешим успокоить! Автобус на свадьбы, похороны, крестины или другие важные события могут заказывать и физические лица. И с ними можно заключать напрямую договор фрахтования", — пояснили в ассоциации.

Договор фрахтования или аренды запрещено заключать лишь в рамках одной краткосрочной поездки. Напомним, такую уловку раньше использовали в такси, чтобы уйти от уплаты налогов.

Когда начинается работа по новым правилам?

Основные нормы указа вступят в силу с 1 ноября 2024 года. Сведения в реестр можно будет вносить с 1 августа 2024 года.