Как сообщает в своем Youtube-аккаунте местный телеканал "Лида ТВ", шесть случаев инфекции диагностировали у взрослых в возрасте от 22 до 43 лет. 

Отмечается, что все пациенты проходят лечение в стационаре — в профильном отделении районной больницы. 

По информации телеграм-канала "Здравоохранение Гродненщины", у 15 человек заболевание заподозрено. Проводятся лабораторные исследования в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. Сообщается, что "нулевой" пациент приехал в район из соседней области.

"16 случаев - контакты с заболевшим. Все пациенты с подозрением на корь госпитализированы в инфекционное отделение районной больницы", — говорится в сообщении.

корь-лида.png

В эфире "Лида ТВ" заведующая отделом эпидемиологии Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии Елена Сущевская рассказала, что в районе проводят подчищающую иммунизацию против этой инфекции лиц, которые не привиты и не болели корью.

Непривитых белорусов она призвала ответственно отнестись к своему здоровью и пройти вакцинацию, поскольку риск заражения у такой категории людей практически 100%.

"Корь в 60% случаев приводит к осложнениям, которые могут привести к инвалидизации и даже смерти", — предупредила Сущевская.

Также она попросила родителей не отказываться от вакцинации детей: их должны прививать от кори в один год и шесть лет.

Симптомы заболевания: высокая температура, насморк, кашель, слезотечение и наличие сыпи.

Медики советуют при малейшем подозрении на корь немедленно обратиться к врачу. Это поможет не только быстрее определить диагноз и начать лечение, но и обезопасит коллектив, в котором пребывал пациент в момент заболевания.

В сюжете отмечается, что в 2023 году в Беларуси было зарегистрировано около 200 случаев заболевания корью, треть из которых связаны с выездом за границу.