В Беларуси утверждена концепция миграционной политики на 2024-2028 годы, она предусматривает формирование единого миграционного пространства с Россией. Постановление опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Об этом пишет БелТА.

Отмечается, что целью миграционной политики страны является создание условий, которые обеспечивают национальную безопасность, устойчивый экономический рост и повышение качества жизни граждан, демографическое развитие, защиту рынка труда и интеграцию в рынок труда мигрантов.

Формирование единого миграционного пространства Беларуси и России предусматривается для достижения целей Союзного государства. Также среди основных направлений значатся: углубление сотрудничества по вопросам миграции в рамках Евразийского экономического союза, Организации Договора о коллективной безопасности, Содружества Независимых Государств, развитие международного сотрудничества по вопросам борьбы с незаконной миграцией.

Документом предусмотрено также осуществление политики по добровольному переселению в Беларусь на постоянное место жительства лиц, "обладающих сходными с народом страны духовными ценностями и желающих интегрироваться в белорусское общество для реализации своего интеллектуального, культурного и инвестиционного потенциала, а также белорусов зарубежья".