Императорские пингвины, находящиеся под угрозой исчезновения, являются крупнейшими пингвинами в мире, пишет Associated Press.

Они выращивают своих птенцов на участках замерзшего морского льда. Но если лед растает до того, как птенцы вылетят, большинство из них погибнет.

пингвины.png

Согласно исследованию, опубликованному в среду, из-за таяния льда в процессе изменения климата, по крайней мере, некоторые императорские пингвины в Антарктиде перемещают свои колонии.

По словам исследователя Британской антарктической службы Питера Фретвелла, одна колония пингвинов возле залива Хэлли переместилась примерно на 30 километров на восток. Он отметил, что нестабильные условия, начавшиеся в 2016 году, сделали старое место опасным.

"Императорские пингвины взяли на себя задачу найти более стабильный морской лед", — сказал ученый.

Фретвелла предполагает, что четыре недавно обнаруженные колонии, вероятно, существовали в течение многих лет, но ученые ранее их не замечали. По его словам, в основном это небольшие колонии, насчитывающие менее 1000 гнездящихся пар в каждой. В настоящее время ученым известно о 66 колониях императорских пингвинов.

Новые обнаруженные колонии не сильно меняют общую оценку численности популяции (в настоящее время она составляет менее 300 000 гнездящихся пар), но они помогают ученым понять, куда могут перемещаться пингвины.