Падающий астероид можно было наблюдать в небе над Берлином в ночь на воскресенье. Люди уже отправляются на поиски его обломков, сообщает газета Bild.

По расчётам Nasa, астероид должен был упасть недалеко от Неннхаузена (земля Бранденбург), на западе немецкой столицы. О возможных повреждениях не сообщалось.

Приближающийся астероид был обнаружен за несколько часов до вхождения в атмосферу Земли, и ученые смогли рассчитать точное время. Это был лишь восьмой случай успешного прогнозирования подобного явления.

Астероид, как отмечает издание, имел диаметр всего около 1 м. Большая часть породы, вероятно, сгорела. Тем не менее, поисковые группы отправятся в зону вероятного падения, чтобы найти фрагменты небесного тела. Стоимость обломков может составить несколько сотен тысяч евро.

Как отмечает Bild, в прошлом году в Германии метеорит весом 3,5 кг упал в сад семьи Сахин. Камень относится к доисторической эпохе Солнечной системы 4,5 млрд лет назад. Семья хотела отдать его в музей Гамбурга за 250 тыс. евро, но сейчас коллекционер предлагает им 400 тыс евро.