Исследователи из Университета штата Вашингтон подсмотрели идею у природы и применили в робототехнике, сообщается на сайте вуза.

Инженеры утверждают, что их разработка — жук весом 8 мг и 55-милиграммовая водомерка — "самые быстрые, легкие и маленькие полностью функциональные роботы в мире".

нано.png 

Для изготовления деталей исследователи использовали сплав с памятью формы. "Такие материалы меняют форму при нагревании, но могут "запоминать" свою первоначальную форму и возвращаться к ней после охлаждения. Поэтому микроботам не требуются стандартные двигатели и, следовательно, нет необходимости в громоздких подвижных частях", — говорится в сообщении.

Приводы мини-роботов состоят из двух проводов длиной 7 мм и диаметром около 25 мкм. Слабые электрические токи нагревают и охлаждают провода, позволяя им перемещать плавники или конечности со скоростью до 40 раз в секунду, а также поднимать вес, в 150 раз превышающий собственный. И "жук", и "водомерка" развивают скорость до 6 мм/с.

По мнению разработчиков, такие устройства в будущем подойдут для мониторинга окружающей среды, хирургических процедур, а также для поисково-спасательных операций.

waterskimmer.jpg 

Еще исследователи хотели бы скопировать другое насекомое и разработать робота типа водомерки, который может перемещаться как по поверхности воды, так и прямо под ней. Они также работают над использованием крошечных батарей или каталитического сгорания, чтобы сделать своих роботов полностью автономными и независимыми от источника питания.