20 января отмечается Всемирный день любителей сыра. 

Этот замечательный продукт готовили еще до изобретения письменности, утверждают открытые источники. Предполагается, что его история началась еще за 8000 лет до нашей эры, когда были приручены овцы.

А еще ученые полагают, что способ приготовления сыра был открыт случайно – люди хранили молоко в желудках забитых животных, и оно под действием ферментов превращалось в творог, сыворотку и сыр. 

На сегодняшний день в мире насчитывается больше 2500 зарегистрированных видов этого продукта. А всего выделяют пять разновидностей сыра. По состоянию они бывают мягкими, полутвердыми или твердыми, по способу изготовления копчеными или плавлеными.

сыр2.jpg

Подготовили для вас несколько любопытных фактов о сыре

  1. Организм человека легче усваивает белок из сыра, чем из молока.

  2. До начала ХХ века фермент, необходимый для приготовления сыра, получали из желудков телят, которым было не больше 10 дней от роду. Потом ученым удалось получить этот фермент при помощи генной инженерии — его сейчас и использует большинство сыроваров.

  3. Иногда сыровары подсаживают в головку сыра сырных клещей или даже личинок насекомых, влияющих на созревание продукта.

  4. Один из самых специфических сортов сыра — сицилийский "Касу марцу". Его выдерживают дольше обычной стадии ферментации, подвергая гниению, в ходе которого личинки сырной мухи ускоряют процесс распада жиров в сыре и делают его мягким. Если побеспокоить эти личинки, они могут прыгнуть на расстояние до 15 сантиметров, поэтому этот сыр часто едят в специальных очках.

  5. Крупнейшим экспортером сыра в мире по количеству заработанных денег является Франция. Некоторые страны, например, Ирландия и Новая Зеландия, отправляют на экспорт 90-95% произведенных сыров.

  6. Один французский сыровар потратил 17 лет на написание книги о 839 сортах сыра.

  7. Запах сыра считается афродизиаком.

  8. Некоторые сорта сыра для придания им красивого цвета подкрашивают отваром из цветков календулы или морковным соком.

  9. Раньше сыр считался очень ценным подарком. Так, британской королеве Виктории на свадьбу подарили круг сыра чеддер весом около 450 кг.

  10. И о распространенном заблуждении. На самом деле мыши и другие грызуны не очень любят сыр, они предпочитают продукты с менее выраженным запахом, например, зерно и фрукты.