Потребление табака по всему миру сокращается. Но при этом Европа может стать самым курящим континентом к 2030 году, пишет BBC со ссылкой на доклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Согласно данным ВОЗ, если в 2000 году курил или употреблял табачные изделия каждый третий взрослый в мире, то в 2020-м этот показатель сократился до каждого пятого жителя планеты

Н данный момент 150 стран продолжают успешно сокращать потребление табака. Например, начиная с 2010 года количество курильщиков в Бразилии сократилось на 35%, Нидерланды находятся на пороге достижения целевого показателя в 30%.

По информации ВОЗ, в настоящее время больше всего табачных изделий потребляют в юго-восточной Азии (26,5% населения).

На втором месте — европейский континент (25,3%). И к 2030 году, считают в ВОЗ, Европа может стать лидером по употреблению табачных изделий в мире. Как отметили в организации, уровень потребления табака среди женщин в европейском регионе более чем вдвое превышает среднемировой показатель и снижается гораздо медленнее, чем в других регионах.

В целом в мире, по статистике ВОЗ, от табака ежегодно умирает более 8 млн человек, включая 1,3 млн некурящих, ставших жертвами пассивного курения.