Крыша Летнего амфитеатра в Витебске обретет новый облик к предстоящему Форуму регионов Беларуси и России, а также фестивалю искусств "Славянский базар", сообщил БелТА генеральный директор Центра культуры "Витебск" Глеб Лапицкий.

Предварительные работы уже ведутся. "Сейчас идут проектные работы по замене покрытия крыши Летнего амфитеатра, модернизации ее подсветки", - сказал Лапицкий.

Он уточнил, что речь идет о полной замене покрытия из поликарбоната на крыше, поскольку оно не отвечает необходимым требованиям. Касаясь модернизации подсветки, он заметил, что "на смену приходят другие системы, оптоволоконные, управление через облачные технологии, сервера". "Хочется, чтобы и сегодня управление крыши было современным, чтобы она приобрела более экранный вид", - заметил гендиректор центра культуры.

Лапицкий напомнил, что в прошлом году была модернизирована арка амфитеатра.

Объект также ожидают работы по ремонту кресел и ступеней в зрительном зале. В культурно-спортивном комплексе Летнего амфитеатра предстоит модернизировать лестницы. Новые выполнят по всем требованиям и нормам, предусмотрев возможности передвижения для людей с ограниченными возможностями.

 "Славянский базар в Витебске" традиционно проходит в июле.