Глава компании SpaceX Илон Маск раскрыл, почему вторая ступень Starship взорвалась во время ее второго испытательного запуска. И заявил, что готов уничтожить еще несколько ракет Starship, если это ускорит их ввод в эксплуатацию, сообщает 3dnews.ru.

"Всегда лучше пожертвовать оборудованием, чем временем. Время, так сказать, — единственная настоящая валюта", — сказал бизнесмен.

Напомним, ракета стартовала 18 ноября 2023 года с площадки SpaceX Starbase в техасском Бока-Чика, штатно поднялась в воздух, прошла отделение первой ступени, пересекла линию Кармана и впервые достигла космоса. Однако вскоре после отделения ракета-носитель Super Heavy взорвалась, та же судьба на восьмой минуте полета постигла и Starship.

Как пояснил Маск, взрыв произошел из-за того, что SpaceX пришлось выпустить излишек кислорода из корабля. Тестирование новых ракет обычно включает использование имитатора полезной нагрузки, и, по словам Маска, взрыва можно было избежать, если бы SpaceX использовала реальную полезную нагрузку.

"Всё из-за того, что мы захотели выпустить жидкий кислород, а при обычных условиях у нас бы не было этого жидкого кислорода, будь у нас полезная нагрузка. Так что, по иронии, если бы [у корабля] была полезная нагрузка, он бы достиг орбиты", — сказал Маск.

Как сообщал ранее Smartpress.by, первая попытка суборбитального полета закончилась 20 апреля взрывом до разделения ступеней.

В ходе третьего испытательного полета SpaceX намерен произвести запуск двигателей Starship и успешно вернуть корабль с орбиты. Компания также хочет провести первые испытания технологии перекачки топлива, проверить люк полезной нагрузки и механизм развертывания спутников Starlink. Полет запланирован на февраль.