ГУБОПиК МВД совместно с бойцами СОБРа за получение взятки в особо крупном размере задержали в Минске должностное лицо одного из ведущих предприятий столицы, сообщает пресс-служба МВД.

Подельники задержанного — отец и двое посредников — также водворены в ИВС.

Было установлено, что "нечистый на руку" руководитель в обмен на контракты с иностранной компанией о поставке комплектующих к электроприборам требовал у зарубежных партнеров денежное вознаграждение. "Так, в ноябре прошлого года он получил $15 тысяч. Еще один транш в $18 тысяч пришелся на декабрь. Однако забирать последнюю "благодарность" мужчина не спешил — подбирал момент. С целью конспирации он втянул в схему отца, который принимал деньги от посредников, те, в свою очередь, были звеньями в передаче взятки от иностранцев", — говорится в сообщении.

Отмечается, что при задержании на улице Малинина в Минске подозреваемый оказал сопротивление и попытался скрыться на машине. Для его остановки произведены выстрелы по колесам автомобиля.

У задержанных дома провели осмотры, изъяли большую сумму наличных в разных валютах.

Возбуждено уголовное дело за получение взятки в особо крупном размере. Устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности злоумышленников.