Певец Элтон Джон выставит на аукцион одежду, аксессуары и коллекцию фотоискусства из своего дома в Атланте, проданного в прошлом году, сообщает агентство Bloomberg.

На восьми отдельных торгах Christie's в Нью-Йорке будет представлено около 900 лотов общей стоимостью более $10 млн. Пройдет аукцион 21–23 февраля.

"В лоты будет входить все: от пары серебряных ботинок певца на платформе 1970-х годов до двухдверного кабриолета Bentley 1990 года", - пишет Bloomberg.

Одной из самых дорогих вещей станут часы Rolex Daytona из 18-каратного золота, бриллиантов и оранжевых сапфиров с леопардовым циферблатом и браслетом (их стоимость оценивается от $40 тыс. до $60 тыс.). А также пианино Yamaha, стоявшее в гостиной Элтона Джона, за него планируют выручить от $30 тыс. до $50 тыс.

Многие лоты напоминают об экстравагантном стиле Элтона Джона. Так, на аукцион выставлен синий шерстяной костюм "Капитан Фантастик", украшенный стразами.

Но для многих коллекционеров изюминкой аукциона станут примерно 360 фотографий из личного архива Элтона Джона. Поклонники фотографии смогут купить работы Хельмута Ньютона, Ричарда Аведона, Хироси Сугимото, Синди Шерман и других авторов. Одним из топ-лотов станет работа Андреаса Гурски Dior Homme, которая оценивается в сумму от $300 тыс. до $500 тыс.