Об этом сказал Александр Лукашенко 11 января на совещании по отдельным вопросам совершенствования законодательства об уголовной ответственности. 

совещание.jpg

Как сообщает пресс-служба Лукашенко, один из актуальных правовых вопросов, вынесенных на обсуждение, — предполагаемое объявление амнистии. 

"В этом году мы отметим 80-летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, — констатировал глава государства. — И если мы примем положительное решение, то с учетом особенности даты амнистия должна иметь отличия. Надо будет более внимательно посмотреть на женщин и детей, на женщин с детьми, другие категории осужденных. Надо подойти к вопросу амнистии нетрадиционно". 

При этом Лукашенко заметил, что надо учитывать и криминогенную ситуацию в обществе. "Обратите внимание на недостатки предыдущих амнистий, чтобы их не повторить", — сказал он. 

Также политик отметил, что деятельность государственных органов, общественных институтов должна строиться на принципе справедливости. "Это касается и уголовной политики. Справедливость должна пронизывать весь уголовный закон и практику его применения", — подчеркнул Лукашенко. 

Но так ли обстоят дела в действительности, поинтересовался белорусский лидер государства. "По моему поручению Администрацией Президента проанализирован ряд статей Уголовного кодекса и их реализация. Возникают вопросы в связи с этим, надо посмотреть, кого мы задерживаем, кого осуждаем. Соответствуют ли назначаемые меры наказания тяжести преступлений и той опасности, которую представляют эти люди для общества?" — обозначил он актуальные вопросы.