В Беларуси рост количества коррупционных преступлений отмечен в сферах сельского хозяйства, промышленности, торговли, здравоохранения. Об этом сообщил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед во время встречи с трудовыми коллективами ОАО "БЕЛАЗ" и ОАО "Кузнечный завод тяжелых штамповок" в среду. 

По информации Генпрокуратуры, в 2023 году в стране количество коррупционных преступлений в сравнении с аналогичным периодом 2022 года увеличилось на 16% (с 1076 до 1253), а число совершивших их лиц – на 13% (с 819 до 924). 

Распространены факты приобретения товарно-материальных ценностей по завышенной стоимости, лоббирования интересов конкретных поставщиков при заключении и исполнении хозяйственных договоров, отметил Швед. 

По его словам рост количества коррупционных преступлений и правонарушений в 2023 году обусловлен совершенствованием работы правоохранительного блока в части выявления и пресечения коррупционных схем. 

В своем выступлении генпрокурор указал: "Взяткополучатели часто думают, что об их противоправной деятельности никто и никогда не узнает. Они уверены в другом участнике преступной схемы. Однако, как показывает практика, это далеко не так".

Швед также обратил внимание на то, что в отношении коррупционеров не применяется освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба (вреда), уплатой полученного преступным путем дохода, а также не предусмотрено их условно-досрочное освобождение от наказания или замена его неотбытой части на более мягкое.

Руководитель надзорного ведомства уточнил, что большинство коррупционных правонарушений связано с нарушением законодательства, регламентирующего процедуры закупок. За последние два года за нарушения в закупочной сфере только к административной ответственности привлечено более 1,5 тысячи лиц. 

Среди других других часто выявляемых коррупционных нарушений — использование должностными лицами в личных целях служебного имущества госпредприятий, несоблюдение ограничений по принятию подарков и иного имущества, некачественная и бессистемная профилактическая работа со стороны руководства предприятий.

В завершении выступления Швед заверил: "Неприкасаемых в нашей стране нет, в независимости от занимаемых должностей и предыдущих заслуг виновные привлекаются к установленной законом ответственности. Прокуратура, а также правоохранительные органы, деятельность которых мы координируем, продолжат и впредь активно работать по выявлению и пресечению коррупционных проявлений. Механизмов и средств у нас для этого достаточно".