Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в 2020 году многодетной матери и жительнице Дятлово (Гродненская область) предоставили право на досрочное распоряжение средствами семейного капитала в размере $10 тысяч для улучшения жилищных условий через покупку квартиры. 

"Многодетная мать в июле 2020 года в нотариальной конторе Дятловского района заключила договор купли-продажи с собственниками на приобретение квартиры в Дятлово. По данному договору покупатель должен был перечислить до сентября 2020 года на открытый счет продавца 24,6 тысячи рублей, что эквивалентно средствам семейного капитала, а оставшуюся сумму в размере 24,4 тысячи рублей — передать наличными до января 2021 года", — отметили в Генпрокуратуре.

После представления в банк и Дятловский райисполком соответствующих документов на банковский счет продавца поступили $10 тысяч семейного капитала с процентами на них в размере $414. Далее в октябре 2020 года в нотариальной конторе Дятловского района покупатель и продавец подписали договор купли-продажи указанной квартиры за 50 тысяч рублей, по условиям которого расчет между сторонами произведен до его заключения.

Прокуратура Дятловского района предъявила к женщине исковое заявление о взыскании с нее $10414 по курсу Нацбанка на день их зачисления на депозитный счет "Семейный капитал" как использованных не по целевому назначению. 

Решением суда исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.