Как сообщает пресс-служба УВД Гродненского облисполкома, 27-летний Владислав в результате своей преступной деятельности извлек 570 рублей материальной выгоды. 

Однако, потерял он намного больше, осужден на 5 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Также ему присужден штраф в размере 50 базовых величин (1850 рублей на момент объявления приговора). 

Отмечается, что вину в предъявленном обвинении мужчина не признал, но суд ее доказал. 

Предыстория была такой. В октябре 2021 года Владислав познакомился в социальной сети "ВКонтакте" с Кристиной. Сначала они встречались, потом решили жить вместе в городском поселке Бобр. Некоторое время проживали с родителями Владислава, а в марте 2022-го переехали в Минск. Поскольку оба не работали, а деньги были нужны, молодые люди приняли решение: Кристина будет оказывать секс-услуги за деньги. 

Владислав зарегистрировался в качестве участника различных групп сексуальной направленности в соцсетях, предназначенных, в том числе для поиска половых партнеров. В дальнейшем разработал и реализовал различные преступные схемы по организации и использованию Кристины в качестве проститутки. Размещал на электронной странице общедоступные объявления о предоставлении широкому кругу пользователей интернета сексуальных услуг за вознаграждение в Минске, сообщал клиентам контактные данные Кристины, о времени и месте встречи, стоимости интима (от 50 до 100 рублей за одну встречу). Заработанными деньгами сожительница делилась с Владиславом. 

В Гродно пара переехала в ноябре прошлого года, сняли квартиру на проспекте Янки Купалы. Чтобы заработать на жизнь, и здесь пошли тем же путем. На созданной ранее странице Влад разместил объявление в рубрике "Встречусь" и снова вел переписку с клиентами от имени Кристины. Он несколько раз уходил из дома, чтобы не мешать заработку сожительницы. Однажды вернулся, а его ждали сотрудники милиции. Задержанная Кристина утверждала, что заниматься проституцией ее принуждал Владислав, и именно он создал под ее именем страницу в соцсети и вел переписку с клиентами, назначая им встречи. Деньги она отдавала ему.